15 января 2012

Лучшие тряпки для уборки - из микрофибры

Для регулярной уборки в доме, офисе или автомобиле лучше всего подходят тряпки из микрофибры.

Микрофибра - великолепная ткань, изготовленная из тончайших полимерных волокон. 9000 метров нити весят 150 грамм. 1 квадратный сантиметр ткани из микрофибры сплетен из более чем 14000 волокон. Волокна микрофибры примерно в 100 раз тоньше человеческого волоса, а благодаря специальной технологии производства, каждое волокно расщепляется ещё на 12-16 клиновидных нитей. Это дает микрофибре ряд существенных преимуществ перед натуральными волокнами, которые имеют круглое сечение. Кроме того, в отличие от натуральных волокон, микрофибра абсолютно гиппоаллергенна, а также имеет противогрибковый и антимикробный эффект. Клиновидные микроскопические волокна захватывают и легко удерживают частички пыли, жировой и никотиновый налет, микроорганизмы, в том числе болезнетворные и вызывающие аллергию.

Салфетка из микрофибры может поглощать количество пыли и влаги, в семь-восемь раз превышающее ее собственный вес. Великолепно моет и сушит поверхность, оставляя ее идеально чистой, сухой, блестящей, без разводов и ворсинок.

Микрофибра не впитывает запахи и быстро высыхает.

Принцип работы микрофибры:

Многочисленные поры между микроволокнами, благодаря капиллярному эффекту, мгновенно впитывают воду, подобно губке. Благодаря мелким порам микроволокна, любые капельки, остающиеся на чистящей поверхности, очень быстро испаряются, и остается чистая дорожка без полос и разводов.

Ещё одно достоинство микрофибры в том, что в сухом виде при вытирании поверхности, волокна микрофибры электризуются и притягивают к себе микробов, мельчайшие частицы пыли и грязи, удерживая их в своих микропорах. Обычная же тряпка или салфетка большую часть пыли поднимает в воздух, после чего пыль оседает обратно.

Микрофибра не царапает поверхность и не оставляет на ней ворсинок. Не линяет, не скатывается, долговечна при правильном уходе.

Рекомендации по использованию тряпок из микрофибры:

Тряпки из микрофибры можно использовать для всех типов поверхностей. Подходят они для мытья, сухой уборки пыли, а также для полировки.

Если смочить середину рабочей поверхности салфетки, а края оставить сухими, то ри уборке очищающее действие увлажненного участка будет сочетаться с плирующим действием сухих участков. Такое сочетание идеально подойдет для мытья глянцевых и стеклянных поверхностей, окон и зеркал.

Очень удобны для использования в домашнем хозяйстве варежки из микрофибры. Как правило, одна сторона такой варежки изготовлена из ткани типа "замша", а другая - из ворсистой. Такие варежки очень удобны для ухода за глянцевыми, стекланными, зеркальными поверхностями (в том числе в автомобиле), удаления пыли, вляги, для полировки.

Рекомендации по уходу:

Микрофибру можно стирать вручную или в стиральной машине с мягким моющим средством без использования кондиционера и отбеливателя, при температуре не выше 40 градусов цельсия. Не отбеливать, не гладить, не кипятить. Рекомендована бережная сушка.

Состав изделий из микрофибры:

В состав микрофибры обычно входят, в различных процентных соотношениях, полиэстер и нейлон (полиамид), а также некоторые дополнительные материалы (например, фольга). Кроме того, тряпки из микрофибры отличаются толщиной, высотой ворса и плотностью.

Например, возможны такие соотношения:

у универсальной салфетки — 30% полиамид 70 % полиэстер. Плотность: 200 г/м, 30х30 см;у тряпки для пола — 30% полиамид 70 % полиэстер. Плотность: 300 г/м кв, 40х50 см;у супервпитывающей салфетки — 100% полиэстер и перфорация;салфетка-щетка для кухни — 20% полиамид, 80%полиэстер. Плотность: 1,4 кг/м кв;салфетка для оптики и стекла — 30% полиамид 70 % полиэстер. Плотность: 250 г/м кв;салфетка для застарелых пятен — микрофибра, фольга. Плотность: 850 г/м кв;ворсистая салфетка для влажной уборки — 20% полиамид, 80%полиэстер. Плотность: 500 г/м кв.