24 марта 2012

Применение голубой глины

Голубую глину натуральную, в порошке, легко можно купить во многих аптеках. Стоит она недорого, а способов применения имеет массу и в любом амплуа имеет сильный оздоровительный эффект. Голубая глина обладает свойствами естественного стерилизатора и абсорбента. Она хорошо очищает поверхностный слой кожи от загрязнений, впитывает в себя  излишки кожного жира. Эффективно устраняет неприятные ощущения, вызванные стрессовыми состояниями кожи.

Голубая глина для лица

Косметические маски из голубой глины

Приготовьте глиняную кашицу, смешав порошок глины с водой в соотношении один к одному и доведя смесь непрерывным помешиванием до однородной сметанообразной консистенции. Нанесите кашицу на кожу лица и тела равномерным непрозрачным слоем. Через 10-15 минут смойте маску из голубой глины теплой водой, нежно массируя кожу, в завершение ополосните лицо холодной водой. Протрите лицо любимым лосьоном и нанесите легкий увлажняющий или питательный крем.

Вы увидите, что за эти 10-15 минут кожа станет увлажненной, нежной, бархатистой. Глина сгладит поверхность кожи, делая мелкие морщинки незаметными. Голубая глина избавляет кожу от угревых инфильтратов и отмерших клеток. Кожа словно светится изнутри!

Голубая глина для волос

Рекомендуем мыть волосы смесью шампуня (выбирайте максимально натуральный состав), голубой глины и горчичного порошка. Для этого смешайте в небольшой емкости (удобно использовать маленькую силиконовую формочку) обычную для вас дозу шампуня, 1-2 чайных ложки голубой глины и столько же горчичного порошка. Размешайте до сметанообразной консистенции (добавьте чуть-чуть простой воды, если будет получаться слишком густо). Готовую смесь нанесите на мокрые волосы, размажьте и слегка промассируйте кожу головы, чтобы смесь распределилась равномерно по всему объему волос. Оставьте смесь на голове на несколько минут, а затем смойте. Горчичный порошок будет слегка жечь кожу головы, тем самым активизируя кровообращение и стимулируя рост волос. Ориентируйтесь на ощущения, если жжение покажется слишком сильным - смывайте. В завершение процедуры можно нанести на промытые волосы легкий бальзам, кондиционер или маску, но лучше ополоснуть волосы отваром целебных трав или слабым раствором натурального уксуса.

Мытье волос с голубой глиной укрепляет корни волос, устраняет перхоть и предотвращает ее новообразование. Регулирует выделение кожного сала, жирные волосы меньше пачкаются. Предупреждается ломкость и выпадение волос, волосы становятся прочными и упругими, приобретают здоровый и ухоженый вид.

Голубая глина для тела

Для принятия ванны с голубой глиной разведите в теплой воде 100-200 грамм порошка глины. Принимайте такую ванну 20-30 минут.

Ванны с голубой глиной избавляют от напряжения и чувства усталости. Тонизируют кожу, усиливая приток крови. Устраняют покраснения и шелушения. Уменьшают роговые наслоения.

Голубая глина для лечения кожных болезней и дефектов

Разведите порошок голубой глины один к одному с водой и нанесите полученную кашицу на проблемный участок кожи слоем в 2-5 мм, накройте компрессной бумагой или пищевой пленкой и утеплите шерстяной тканью. Оставьте для воздействия на 30 минут или дольше. По окончании процедуры смойте глину водой или просто отряхните высохший слой.

Компрессы из голубой глины воздействуют на всю глубину кожного слоя. Стимулируют процессы обновления и регенерации. Эффективно устраняют воспалительные состояния и застойные явления в коже.

 

Всем сортам глины, применяемым в косметических и терапевтических целях, присущи особые свойства приносить пользу живому организму. Каждая глина обладает и вяжущим, и смягчающим, и антисептическим, и адсорбирующим, и обеззараживающим свойствами, оказывает удивительное воздействие на кожу.