24 декабря 2011

Имбирь

 

Имбирь — едва ли не самая полезная из специй. Пряность с особым тонким ароматом, сладковатым и жгучим вкусом. Известен человечеству с незапамятных времен. 

Имбирь в кулинарии

В кулинарии имбирь находит самое широкое применение. Широко используется как добавка к сладким блюдам, ликерам, пиву, а также к блюдам из овощей и мяса. Является одним из компонентов приправы карри и многих других смесей и пряностей. Входит в состав смеси для пряников ("сухие духи"). Смягчает жесткое мясо (мясо натереть и оставить на 30-40 минут в прохладном месте).

Полезные свойства имбиря. Лечение имбирем

В медицине — слывет универсальным лекарством! Древние называли его "панацеей от всех болезней". 

Имбирь содержит в себе почти все незаменимые аминокислоты. Регулярное применение его в пище в небольших количествах увеличивает внутреннее тепло, возбуждает аппетит, стимулирует обмен веществ, выводит из организма шлаки. Горячие напитки с добавлением имбиря — прекрасное средство от простуды. Жгучий имбирь разжижает кровь, за счет чего мозг лучше снабжается кислородом, активизируются функции чувств восприятия и интеллекта. По этой причине очень полезен для людей, занятых интеллектуальным трудом.

Имбирь в ароматерапии

Широко используется в ароматерапии. Пряный запах имбиря устраняет повышенную утомляемость, вялость, апатию, усиливает уверенность в себе, коммуникабельность и обаяние. Отвар нарезанных корневищ может применяться для паровых ингаляций.

Противопоказания при употреблении имбиря

Людям, склонным к аллергическим реакциям следует воздержаться от употребления имбиря. Людям, склонным к полноте, имбирь может сослужить плохую службу, так как повышает аппетит.